Как найти уравнение высоты? И т.д.
Как найти уравнение высоты? И т.д.Дан треугольник с вершинами A(-2;-2) . B(0;4) . C(2;0)
Необходимо найти уравнение высоты, опущенной из вершины C, уравнение медианы к стороне AC, угол А...
Как это всё найти?? Объясните пожалуйста поподробней
Ответ(ы) на вопрос:
найдем уравнение стороны AB: x=(y-4)/ 3; 3x-y+4=0- уравнение ст. АВ, n(1;3) - направляющий вектор АВ, он же является нормальным для искомой высоты: 1*(x-2)+3*(y-0)=0 <=> x+3y-2=0- уравнение высоты, проведенной к ст. АВ. _____________________________________________________________________ Найдем середину отрезка АС: x=0, y=-1 <=> M(0;-1) напрвляющий вектор медианы a(0;5)~ 5a(0;1) . Задаем параметрическое уравнение медианы: x=0; y=-1+t _____________________________________________________________________ AB(2;6)~2AB(1;3); AC(4;2)~2AC(2;1) cos/_A=(1*2+3*1 )/ sqrt(1+3^2)*sqrt(2^2+1) = 5/sqrt(50)=1/sqrt(2) <=> /_A=45град
в декартовой системе координат отмечаете вершины A(x=-2; y=2) находите точку пересечения и так с остальными. , соединяете эти точки и смотрите на треугольник и дальше проводите высоту у него и дальше уравнение составляете....
ты знаком с теоремой Пифагора?? ? Если нет, задачу не решай. Если да то тут всё просто)