Как нарисовать 12ти угольник в круге?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный треугольник вписывается так: из любой точки окружности проводите дугу тем же радиусом, чтобы она пересекла окружность в двух точках. Эти две точки вместе с точкой, диаметрально противоположной центру проведённой дуги, и будут вершинами вписанного правильного треугольника. А потом останется каждую из трёх дуг, на которые эти точки разделили окружность, разбить на 4 равные части, то есть дважды пополам - разделить дугу пополам циркулем сумеете? Это так же, как и отрезок, в учебнике это наверняка есть. Правда, не было сказано, что 12-угольник должен быть правильным. Но без этого задача вообще тривиальна: можно наугад отметить на окружности любые 12 точек и соединить.
Гость
12-ти угольник --это два шести угольника а значит 4 правильных треугольника
Гость
Провести несколько диаметров через центр, и по точкам пересечения с окружностью появляется абрис 12и угольника.
Гость
сначала 12 угольник рисуете, и потом обрисовываете по угла окружность :D