Как настроить vpn-соединение в mandriva linux 2010
Ответ(ы) на вопрос:
в дебиане aptitude install pptp, в манде наверное urpmi -i pptp или похожий пакет, затем в /etc/pptp/бла бла правишь конфиги)))) ) хотя там вроде и через окошечки можно!!!
В SUSE, через KNetworkManager настроил, все сразу заработало, даже никаких маршрутов не надо было прописывать. Посмоти, он наверно есть в дистрибе Мандривы. Можно и через KVpnc, но там нужно прописать в PPTP маршруты, несколько сложней будет установить, но мне он больше нравится.
Собственно на провайдерах обычно скриптик на форуме выкладывает кто то из юзеров. А так - cd /etc/ppp/ и вперед править конфиги. Встроенный в мандриву демон работает с трудом и как то не очень.