Как научиться жить "здесь и сейчас", а не волноваться о будущем и переживать за прошлое?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- это приходит со временем.. . чаще всего быстрее к тем, кто столкнулся в жизни с определёнными трудностями "выживания", понимания ситуации в немыслимых условиях, при потерях.... в душе рождается определённая уравновешенность чувств и приятная осознанность действительности.... какова бы она ни была по своей сути.. . в такие моменты уже не будет у вас волнения вдуше на почве неизвестности.. . а прошлое будет казаться "пройденным ценным уроком", потому что даром в жизни ничто не проходит и помнить вы будете всё, но не столь душевно затрагивать.. . ...попробуйте относиться ко всему с долей понимания (в первую очередь к людям) и без раздражительности, посмотрите вокруг и сопоставте свои проблемы с проблемами иных (где потяряно здоровье, где инвалиды, безденежье, масса разладов, отсутствие крыши над головой...).... оглянитесь вокруг и найдите приятные мелочи повседневности.. . окружите себя любимыми вещами, делами, людьми.. . будьте добры и приветливы, честны и открыты.... вот тогда и появится чувство, о котором многие не подозревают в своей жизни - чувство уравновешенного спокойствия, когда ты находишься "здесь и сейчас"....
Гость
Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное "я". Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем - единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже Сейчас.
Гость
трудно
Гость
Зпадуматься над тем, что прошлое-это уже история, будущее-из области неизвестного, а реально только то, что есть "здесь и сейчас".Хотя, как пишут об основоположнике гештальттерапии Перлзе-он ничего не видел дальше "собственного носа".
Гость
кто живет прошлым-порождает скорбь. кто будущим-порождает застой. живи настоящим и не парься
Гость
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" -книга. Надо работать со своим внутренним Я. одних книг недостаточно. Когда вы сможете это делать потом не будет такой необходимости в книгах. Псалом 90 читайте почаще.
Гость
Полностью согласна с Хистори ответ выше. Но чтобы быть еще спокойнее не стоит брать кредитов, так как для кого то это как петля которая затягивается с каждым платежом. А для кого то стимул зарабатывать больше денег.
Гость
тоже мучаюсь этим вопросом, учиться думаю не надо, надо найти кто будет волноваться за тебя.
Гость
Успокойся : "здесь и сейчас" и так происходит не зависимо от тебя. "не волноваться о будущем и переживать за прошлое" - освой технологию созерцания действительности.
Гость
Прошлого уже нет... будушее еще не наступило... . Выбор не велик.... остается здесь и сейчас.. просто понять это
Гость
Женщинам это вдвойне сложно. Ибо в их природе думать (беспокоиться ) о земном
Гость
побольше писсимизма, по меньше паранои)
Гость
У Ошо об этом мнонго сказано.