Как назаваются две основные зоны заселения России?(Желательно показать на карте)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия относится к слабозаселенным государствам мира. Средняя плотность населения составляет около 9 чел на км2. На территории России выделяют две зоны заселения. Первая - главная полоса расселения. Она занимает территорию с более благоприятными для жизни людей природными условиями: почти вся европейская часть России (кроме севера) и юг азиатской части страны. Это зона сплошного заселения с плотностью около 30 чел км2, почти 95 % населения страны. Вторая - Северная зона очагового заселения, занимающая территории с неблагоприятными для жизни природными условиями. Плотность населения в ней менее 1 чел на км2, и проживает в этой зоне около 5 % населения России, хотя по площади она занимает 2/3 территории страны. Там написано что и где)