Как назвал отец Васи старого Януша? (Короленко В дурном обществе)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между тем над моей головой тоже стали собираться тучи. Однажды, когда я, по обыкновению, утром проходил по аллеям сада, я увидел в одной из них отца, а рядом старого Януша из замка. Старик подобострастно кланялся и что-то говорил, а отец стоял с угрюмым видом, и на лбу его резко обозначалась складка нетерпеливого гнева. Наконец он протянул руку, как бы отстраняя Януша с своей дороги, и сказал: - Уходите! Вы просто старый сплетник! Старик как-то заморгал и, держа шапку в руках, опять забежал вперед и загородил отцу дорогу. Глаза отца сверкнули гневом. Януш говорил тихо, и слов его мне не было слышно, зато отрывочные фразы отца доносились ясно, падая, точно удары хлыста. - Не верю, ни одному слову.. . Что вам надо от этих людей? Где доказательства?. . Словесных доносов я не слушаю, а письменный вы обязаны доказать.. . Молчать! Это уж мое дело.. . Не желаю и слушать. Наконец он так решительно отстранил Януша, что тот не посмел более надоедать ему, отец повернул в боковую аллею, а я побежал к калитке. Я сильно недолюбливал старого филина из замка, и теперь сердце мое дрогнуло предчувствием. Я понял, что подслушанный мною разговор относился к моим друзьям и, быть может, также ко мне. Тыбурций, которому я рассказал об этом случае, скорчил ужасную гримасу. - Уууф, малый, какая это неприятная новость!. . О, проклятая старая гиена! - Отец его прогнал, - заметил я в виде утешения. Глава 7("Осенью")