Как называется национальный гимн Велекобританий
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Боже, храни Короля/Королеву! " — патриотическая песня, национальный гимн Великобритании, используемая для важных государственных событий в Великобритании. Также королевский гимн Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран Британского Содружества. Гимн Британской королевской семьи. Хотя наиболее известна феминизированная версия этого гимна, однако, в периоды правления в Великобритании короля, слово «Королева» заменяется на «Король» . Не существует единой официальной версии гимна, он ни разу не подтверждался официально королевской прокламацией или актом британского Парламента, то есть формально существует лишь традиция (гимн «де-факто») . Чаще всего исполняются первые две строфы, реже три. Существуют варианты с большим количеством строчек. Перевод (дословный) 1 Боже, храни нашу великодушную королеву, Да здравствует благородная королева, Боже, храни королеву. Дай ей ратных побед, Счастья и славы, И долгих лет правления, Боже, храни королеву.
Гость
д
Гость
ты что?? ? он называется "Боже, храни Королеву" хихии=)))
Гость
«God Save the King/Queen» («Боже, храни короля (королеву)!»)