Как назывался глава города в древней руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВОЙТ - м. южн. и зап. начально, градской глава (был напр. и в киеве) ; ныне старшина, местами городской старшина; род полицейского тысяцкого или пятисотского в посадах или местечках, или над несколькими сотскими; местами деревенский староста или даже наряженный с рабочими в поле десятский. ключвойт, староста ключа, волости; голова. не бывать бабе войтом. войтов, ему принадлежащий; войтский, войтовский, к нему относящийся; войтовство ср. звание, должность войта войтовать, быть войтом, УПРАВЛЯТЬ.
Гость
вождь-княэь, наделенный военными, судебными и религиозными (жреческими) функциями, совет племенной знати ("старцы градские") и народное собрание. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
В Новгороде он именовался "посадник" - хотя не знаю, так ли уж правильно причислять Новгородчину к Руси. Сами новгородцы, так, похоже, не считали. Про другие города не скажу - не помню.
Гость
Посадник.