Как объяснить написание непроизносимой согласной в слове праздный? Буква "д"
Ответ(ы) на вопрос:
Есть слово ПРАЗДЕН -краткая форма от слова праздный ( вот и проверишь)
Чтобы объяснить непроизносимую согласную в слове, нужно подобрать однокоренное слово к заданному слову так, чтобы непроизносимая согласная стояла рядом с гласной! Например: сер? це серДечный!
Праздный-производное слова праздник. Праздник-словарное слово, оно ни как не проверяется.
Возможно, такое же объяснение, как и со словом "солнце" - словарное слово.
праздник-словарное слово (по-моен=ему)
Почему непроизносимая? Это только безграмотные люди так считают!