Как объяснить появление в Мире стратегии "Золотого миллиарда"?
Как объяснить появление в Мире стратегии "Золотого миллиарда"?Согласно которой 1млд. людей хочет и желает жить за счет оставшихся 4 млд. людей.
Ответ(ы) на вопрос:
Давно подсчитано, что Земля в состоянии прокормить (безболезненно для себя) не более одного миллиарда человек. А "золотым" этот миллиард назван потому, что теоретически все были бы абсолютно счастливы. Всем бы хватало всего. Так что, оставшиеся четыре миллиарда здесь ни при чем. Согласно теории "золотого миллиарда", они вообще лишние на планете. К слову сказать, когда первые христианские миссионеры задали вопрос ацтекским жрецам - с какой целью те приносят огромное количество человеческих жертв Солнцу, те ответили: "Чтобы отдалить конец света". Надо заметить, что на одной лишь Пирамиде Солнца, случалось, "закладывали" по восемьдесят тысяч человек подряд. Оставляя в стороне вопросы морали и человечности (ибо речь сейчас не о них) , можно сказать, что ацтекская "стратегия" вполне согласуется с теорией "золотого миллиарда".
Вы так думаете? "Стратеги" вычислили, что это "физический" предел Земли-матушки. Больше она не в состоянии кормить без ущерба для себя...
Как угодно с точки зрения религии, с точки зрения психологии, с точки зрения жадности и т. д.