Как объяснить, почему пишится кАсательная?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
здесь 2 варианта корня - "кас" или "косн". соответственно если есть в корне буква н, то пишется о, если нет - а.
Гость
чередование кос кас
Гость
Это правило : А пишется перед суффиксом -а- наприме: прикасаться, касательная. О перед суфиксом -сн-прикоснуться прикосновение !!!
Гость
Не слушай что тут те говорят... а касательная потому, что корни кос-кас... вот... тут корень кас потому, что за корнем есть суффикс а... а если нет, то кос)))) это же 5-ый класс...
Гость
Кажется: корни -кас-/-кос- При суффиксе -а-, в корне пишется А
Гость
а мне и без кАсательного хорошо живеться!!
Гость
Потому что после корня "кас" идет "а"...поэтому касаться, касательная и т. д, но прикосновение
Гость
чередование кос кас
Гость
это словарное слово! нет проверочного, так что его нужно только запомнить
Гость
каса-корень