Как объяснить понятие "социальное расщепление"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несмотря на распространённое убеждение, что представление о классовой борьбе является исключительной принадлежностью марксизма, в действительности факт расщепления общества на борющиеся между собой классы был отмечен ещё ранее. ru.wikipedia.org/wiki/Классовая_борьба
Гость
другими словами - это стратификация, рассловение. То есть общество разделяется на группы людей, согласно их статусу, материальному положению и тп. В России например социальное расщепление по классам такое: очень бедные, бедные, средний класс, богатые. Причём доля среднего класса мала, больше всего бедных