Как определить работоспособность линзы у DVD-rom

Как определить работоспособность линзы у DVD-romНа ноуте, то читает диски то нечитает, всегда поразному . В данный момент даже простые CD не хочет читать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я знаю что можно пере-прошить дисковод но не знаю поможет это тебе да и к том-уже рискованно можешь убить его до конца но может и помочь посмотри на сайте производителя там должны быть прошивки но не все приводы одерживают пере-прошивку
Гость
Подобные приводы содержат два лазера - один для CD, другой для DVD. Дохнет обычно тот, который "даже простые CD..." , линза одна.
Гость
лечение привода не на долго, поверьте, можете готовить бабки на покупку нового.
Гость
распространённая тенденция чинить привода.... ужас. посмотрите внимательнее на сайте производителя - срок нормальной работоспособности такого устройства - НЕ БОЛЬШЕ 1 ГОДА! ремонт - дело сложное. труд время мозги опять же деньги. а привод новый стоит 1000рублей. И, кстати, почти все они не читают как раз таки простые CD. а вот с DVD ещё покрипывая работывают.. . P.S. выкидывайте. только заглушку ползунка оставьте - у вас же ноут, всё должно быть красиво...
Гость
Работает не линза, а лазер. Вот он и умер....