Как определить тип гибридизации?... желательно простым языком..)
Как определить тип гибридизации?... желательно простым языком..)Ах да и еще, если вам не трудно объсните простым языком Ван-дер-Вальсову связь.... Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Пространственная форма молекул. с картинками http://www.hemi.nsu.ru/ucheb136.htm http://school-collection.edu.ru/catalog/... определение типа гибридизации Sn (в основном состоянии) 5s25p2 - на внешнем энергетическом уровне (валентные электроны) Sn (в возбужденном состоянии) - 5s5p3 (за счет перехода 5s-электрона на 5p-подуровень) Гибридизуются один s-электрон и три p-электрона. Поэтому тип гибридизации sp3 (т. е. образуются четыре sp3-гибрижных электрона) . Пространственная фигура - тетраэдр (как у атома углерода в метане) . А у хлора неспаренный электрон, участвующий в образовании связи - это p-электрон. Имеет форму объемной восьмерки. Пририсовать объемные восьмерки в углы тетраэдра (вместо шариков - атомов водорода - в метане) . Связей (если их Вы называете полосочками) надо рисовать четыре. Связь Sn-Cl, конечно, ковалентная полярная, т. к. Cl более электроотрицательный элемент, чем Sn. http://content.foto.mail.ru/mail/ea.kazakova/_answers/i-347.jpg Если рассматривается 1 признак - значит моногибридное скрещивание, если - 2, тьо дигибридное, три - тригибридное и т. д. Например, цвет горошин (растения отличаются только цветом семян) - моногибридное, а вот если и цвет, и форма - дигибридное Это sp3-гибридизация атома углерода, но у олова так же. Пояснения по ссылке почитайте
Славик)) Ну ты такие слова прям знаешь)) Грузи агент, в нем пообщаемся)