Как орпеделяется степень окисления т.е например H2(lt;--Вот это двойка)O
Как орпеделяется степень окисления т.е например H2(<--Вот это двойка)OКак орпеделяется степень окисления т.е например H2(<--Вот это двойка)O
А по учебнику понять не могу
Ответ(ы) на вопрос:
В веществе H20 степень окисления будет +1 (смотри таблицу кислотности, она есть во всех учебниках) . Ионы водорода имеют постоянную степень окисления +1. Ну, допустим, в веществе Hcl водород будем иметь стпепень окисления +1 А вот теперь давай рассмотрим вещество Н2. так в данном случае атомы водорода взаимодействуют только друг с другом и образую вещество водород, то степень окисления будет 0. Короче говоря, это самостоятельное вещество. также и Сl2 - степень окисления 0
кислород 2-, делим на 2 у водорода, меняем на другой знак получается +1