Как отличить нормальный диск от палёного?
Как отличить нормальный диск от палёного?Один фильм на одном диске. Но он оказался палёном. Как же тогда отличить палёный от нормального?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В большинстве случаев лицензия записанна на многослойном диске. цвет диска со стороны записи вроде должен быть белым. Ну есть еще один способ определения при помощи лазерной указки читайте тут http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/14025/ (Физики-оптики охотно делятся секретом: нужно просто направить луч на ту поверхность диска, где записаны данные. Если в результате образуется яркая точка - значит, диск лицензионный, если же сверху и снизу от точки видны параллельные линии - носитель безусловно пиратский. Ученые заявляют, что опробовали новый метод на более чем сотне различных носителей CD и DVD, и во всех случаях он показывал верные результаты.)
Гость
Лицензия идет на штамповке - диск сразу отличим по серебристому цвету рабочей поверхности. А вот у cамописаных дисков цвет иной - коричневатый у DVD, а у CD - голубовато-зеленый (цианин) или с золотистым отливом (фталоцианин) . Кроме того, на самописках, если они не "забиты до упора", всегда можно обнаружить "границу записи" - четко видно - где прожиг закончился, а до края еще осталось место. Вот если левый диск сделан заводским способом - тут сложнее ... Косвенные признаки отличия - упаковка, наличие книжечки, полиграфия этикетки ... А лучше всего просто брать в проверенном месте. И с лицензией не обманут, да и левые диски - они ой какие разные по качеству бывают - иногда и получше лицензии ;)
Гость
на лицушном будет галлограмка-наклейка и все подробные сведения о издателе фильма и распространителе. плюс он будет запакован наглухо в двд-бокс ну и цена канеш
Гость
А в чём его "палёность"? Что, у нас не бывает лицензионного брака?
Гость
покупай в проверенных местах
Гость
Не покупать на рынке. А покупать только в спец. магазинах
Гость
Вставить в дисковод, если сломается значит палёный, если нет то норм, отличить можно по линиям они как волны и фиолетовых волн должно быть как меньше, а хотя я вообще то за балами пришёл, но то что я сказал правда.
Гость
В первую очередь по цене, а потом по прилагаемым документам
Гость
Смотреть что берёшь.
Гость
палёный палёным воняет