Как отличить точку минимума от точки максимума функции?
Ответ(ы) на вопрос:
берёшь производную. приравниваешь к нулю, находишь решения-это экстремумы, и проверяешь как меняется знак производной переходя через эти точки. если с плюса на минус-максимум, если наоборот - минимум
Минимум - это когда функция убывала-убывала, а в определенной точке (точке минимума) начала возрастать, а максимум - наоборот.
Ну если это парабола, тогда если ветви направлены вниз, то точка будет max,если же вверх min....
по второй производной
Построить график - сразу видно станет.
минимум это с плюса на минус а максимум с минуса на плюс