IIIMXCV
Не получится. Римскими цифрами нельзя записать число больше 3999. Подробности здесь: xxs[точка] ru/ARR0CX
Римские цифры, цифры древних римлян. Система Р. ц. основана на употреблении особых знаков для десятичных разрядов I = 1, Х =10, С = 100, М = 1000 и их половин V = 5, L = 50, D = 500. Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. ht tp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (в ссылках-убрать пробел) Расширенные римские цифры — это расширение непозиционной системы счисления « римских цифр » в позиционную систему счисления, для того, чтобы можно было записывать в ней сколь угодно большие числа. Расширение состоит в том, что число разбивается на степени 1000, которые разделяются пробелами. Числа в степени записываюся как обычные римские числа . В качестве нуля используется M . Примеры 1000 — I M 1000 000 — I M M 23 — XXIII 3 000 006 — III M M VI 900 — CM
Максимальное число, которое можно записать римскими цифрами, не нарушая правил, - 3999 (MMMCMXCIX), т. к. больше трех цифр подряд писать нельзя.
Римскими цифрами можно представить число до 5000 вроде. . не ровно 5 тыщ, но в районе того
никак, с учетом правил написания, самое большое число, которое можно написать римскими цифрами 3000