Как подключить HDD старинный 8,4 гб к современному компу чтоб залить на него винду
Как подключить HDD старинный 8,4 гб к современному компу чтоб залить на него виндуСмогу ли я подключить НDD к своему компу так чтоб и моя инфа остовалась доступной, нужно для того чтоб залить на него винду и смогу ли я загрузить на этот диск Винду с своего архива? Диск старинный, 2000 года 8 гб, шина как у CDROM ,куда его тырнуть если это вообще возможно?
Ответ(ы) на вопрос:
можно если на материнке есть ide-разъемы, только 8 гб это сейчас маловато даже для локального диска С. Подключать либо на 1 шнур с приводом либо купить IDE-контролер (плата вставляется в разъемы под видюхой, куда лепятся модемы, тюнеры, звуковые пл, ) он даст вам еще 2-3 IDE-разъема, туда и включать. Закинуть на него можно что угодно. Только учтите если вы установите на него винду и будете ей пользоваться многие програмы запросят переустановку, так как были установлены через другую Windows пусть даже и такую же и эту же, потому что в новой операционной системе не будет данных о регистрации программ. Проще его использовать как лишние 8 гб памяти. И другой вопрос: "Стоит ли покупать контролер стоимостью 500-800 руб и IDE-кабель стоимостью 200-250 руб из-за 8 гб, если за 2150 p можно взять жесткий диск 1тб (1000 гб) с нормальным SATA разъемом. У SATA скорость передачи гораздо выше.)
Есть такие переходники с SATA на PATA - их можно использовать. Второй вариант - т. н. Mobile Rack (мобил - рэк) - они подключаются по USB. А куда его тырнуть - или продать кому-нибудь, или положить на полочку, пусть лежит, пока не выкинешь. Всё равно скоро накроется.