H3C-CH2-CH2-CH2-CHO + [H] ---> H3C-CH2-CH2-CH2-CH2OH___восстановление___условия: действие Na(Hg) (амальгама натрия) или H2 в присутствии Pt (каталитическое восстановление) ___образуется 1-пентанол H3C-CH2-CH2-CH2-CH2OH ---> H3C-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O___дегидратация___условия: в присутствии Al2O3 при нагревании___образуется 1-пентен H3C-CH2-CH2-CH=CH2 + H2O ---> H3C-CH2-CH2-CH(-OH)-CH3___гидратация___условия: в присутствии H2SO4___образуется 2-пентанол H3C-CH2-CH2-CH(-OH)-CH3 +[O] ---> H3C-CH2-CH2-CO-CH3 + H2O___окисление___условия: бихромат натрия + серная кислота___образуется 2-пентанон
взаимодействие с серной кислотой, дегидратируется молекула воды ;)