В данном случае "нивелирование" - это выравнивание, стирание каких-то ярких особенностей этой личности, стремление сделать ее среднестатистической.
"нивелировать" - это также занизить высокие стандарты, уровнять высокие достижения, цели. Например, нивелировать нравственные ценности, то есть снизить то, что раньше высоко ценилось. Низкие нравственные ценности не поднимают до уровня высоких, а выравнивают, усредняют их, чтобы высокие ценности не выделялись своей высокой целью.