Схоластика (лат. scholastica, от греч. scholastikós — школьный, учёный, schol — учёная беседа, школа) , тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением предмету теологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к формально-логической проблематике; получил наиболее полное развитие и господство в Западной Европе в средние века. 1. Средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического обоснования догматов церкви. 2. Знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.
Спор, дискуссия, до хрипоты, до драки, но ни о чём, или о чём-нибудь пустом или глупом - например сколько чертей может поместиться на кончике иглы. Интеллектуальное развлечение в средние века. Практиковалось в теологических кругах.
Схоластика (лат. scholastica, от греч. scholastikós — школьный, учёный, schol — учёная беседа, школа) , тип религиозной философии, характеризующийся принципиальным подчинением предмету теологии, соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к формально-логической проблематике; получил наиболее полное развитие и господство в Западной Европе в средние века. 1. Средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического обоснования догматов церкви. 2. Знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом
не помню точн перевод, но смысл в том, что много слов, теории, мало дела, практики, нет связи теории с жизнью