Как поставить 2е операционки linux и windows
Как поставить 2е операционки linux и windowsСтоит windows xp с файловой системой fat, подскажите как разбить раздел и поставить 2ую операцинку linux. Какие программы задействовать на разбивку, какие файловые системы использовать и какую прогу для boot загрузки поставить
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Создай раздел под Linux не менее 10 гигов, можно с помощью acronis disk director suite, фс ext3, при установке Linux выбираешь ручное разбиение, указываешь этот раздел, точку монтирования- / , фс- ext3, boot загрузчик grub, Linux либо установит не спрашивая, либо надо дать добро на его установку в MBR... Винду Linux определит автоматически и пропишет в свой загрузчик...
Гость
Видеоуроки по установке и работе с убунту Книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu Вот тут описанп принцип установки линукса второй операционной системой нап примере другого дистрибутива (с принципом ознакомься, но в качестве дистрибутива все же выбери именно убунту)
Гость
Разбей диск хотя бы этим: http://qiq.ru/26/10/2008/programs_soft/50001/easeus_partition_manager_home_edition_21_free.html Лучше всего конечно: Acronis Disc Director На свободный раздел ставь Linux.
Гость
Пиши в личку, всё популярнее расскажу. Там всё просто.
Гость
Когда Линукс ставишь, там прям при установке сразу выбираешь куда его ставить, от какого раздела отрезать кусок и т. д. И загрузчик сразу же будет, сам. По крайней мере, в Ubuntu так. А вообще вот тут глянь: ubuntologia.ru