Как построить прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу?
Ответ(ы) на вопрос:
Провести окружность с диаметром равным гипотенузе, и отложить на диаметре (с вершиной в одном из концов диаметра) заданный острый угол до пересечения с окружностью. Соединить точку пересечения этого луча с окружностью со вторым концом диаметра, и треугольник готов
Ольга, спасибо, что посоветовала fond2019.ru Выплатили 28 тысяч за 20 минут как ты и написала. Жаль что раньше не знала про такие фонды, на работу бы ходить не пришлось:)
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/matematika/GEOMETRIYA.html посмотри вот по этой ссылочке, там все с объяснением и с рисуночками!!!
Центр Гипотенузы - центр окружности. Циркуль в середину и откладываем отрезок. Проводим окружностьи получилось!
С помощью карандаша, линейки и транспортира