1 - Аппаратно без замены комплектующих: разгон (выставить минимально возможные тайминги памяти, повысить частоту шины) . 2 - Программно: поставить Win-XP-SP3 (не сборку!) , удалить из системы всё ненужное, корректно установить самые свежие драйверы устройств, максимально облегчить автозагрузку, запретить системе самостоятельности (отправку отчётов, автообновления и пр.) , выставить величину файла подкачки (виртуальной памяти) равным полуторному значению величины физической памяти, убрать все "красивости" XP (выставить классическую тему).
Без вливания денег - только разгон (оверклокинг) - но если с компами на Вы очень даже не советую, так как последствия могут быть самые плачевные. Этот способ даст небольшой прирост в производительности. Да можно почистить ОСь, сделать дефрагментацию винтов и другие профилактические действия (при большой, так сказать, "загажености" компа - тоже может дать реальный эффект) . Елси же есть расчет на покупку новых деталей - то в основном, все зависит от материнки и количества этих самых вечнозеленых денег.
Поставить Лёгкий дистрибутив Linux заместо Windows, например Xubuntu
Апгрейдить
Системник в холодильник поставь
Только купить новые комплектующие. Больше никак.
снизить яркость
разогнать. Будет бегать быстро но недолго =)
поставь вин 7 и настрой прогой твики риевтра вин7
Купить новые комплектующие!