«В защиту жизни, чести и собственности можно солгать» , — изречение народов телугу. Несколько странно, что ложь допускается как средство отстаивания чести. Ведь практически все философские литературные источники рассматривают ложь как бесчестный поступок. Давайте допустим, что здесь присутствует неточность перевода и прочтем следующее изречение. «Ложь, направленная к доброй цели, лучше правды, возбуждающей вражду» , — сообщает таджикская пословица. У этой пословицы есть аналоги в различных культурах. Например: «умная ложь лучше глупой правды» — русская пословица. Можно было бы поспорить с народом о том, что правда не может быть глупой, что правда — это факт, который существует независимо ни от чего, тем более от чьих-то убеждений. Факт просто есть, и все. Это люди приписывают факту положительные или отрицательные свойства. «Солнце восходит» — это факт. А разные люди интерпретируют это факт по-разному. Кто-то считает, что это хорошо, кто-то — что глупо, кто-то — что прекрасно. Но это не важно, потому что солнце все равно восходит, и это факт.
Гость
хм.. никак...)) ) любая ложь.. при желании легко проверяется.. перекрёстной проверкой и анализом деталей)))))
Гость
Любая. В каждой правде есть доля лжи и в каждой лжи есть доля правды. Ибо каждый человек воспринимает правду и ложь посвоему.
Гость
Назвать правду ложью, а ложь - правдой. В моей ситуации всегда, когда я говорю правду, все думают, что я вру и наоборот - говорю всякую чепуху и это воспринимают за правду.
Гость
Когда она - часть истины.
Гость
Только говоря правду можна скрыть ложь)