перекодировать, смотря что. . конкретнее
Бывает что нужно изменить расширение файла, (например скачанный архив), для этого нужно выделить файл, щелчок правой клавишей мыши-переименовать файл-далее ставите нужный вам формат. (примерно rar стираете - пишете exe.)
ПравИльно.... смотря для чего.... можно просто поменять в названии файла имя после точки.... например .txt на .jpg хотя это ни чё не даст....
то что ты измениш тип скорее всего приведет к невозможности его открытия. Конвертирование тебе в помощь. . и гугл