Как правильно(грамотно) написать эти предложения и какой литературный источник использовать? На будущее...

1.Преступники были задержаны бригадиром, который оглашал граждан на очистку снега.
2.При всей своей прозорливости Никитин не только в сто, но и в десять метрах ничего видеть не мог.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Заключённые были задержаны бригадиром, который огласил СПИСОК тех, кто будет очищать снег. Заключённых задержал бригадир, огласивший СПИСОК тех, кто будет очищать снег. 2. При всей своей прозорливости Никитин не только в СТА, но и в ДЕСЯТИ метрах ничего видеть не мог. Никаких литературных источников не требуется – требуется теоретическое обоснование. Редактируя первое предложение, следует помнить, что глагол ОГЛАШАТЬ (ОГЛАСИТЬ) в значении «прочесть вслух для всеобщего сведения; объявить» имеет довольно ограниченную сочетаемость: можно оглашать (огласить) , например, СПИСОК, ТЕКСТ, ПРИГОВОР. Кроме того, СПИСОК ГРАЖДАН НА ОЧИСТКУ СНЕГА – это полная бессмыслица, а фраза ПРЕСТУПНИКИ БЫЛИ ЗАДЕРЖАНЫ БРИГАДИРОМ двусмысленна, потому что слово ЗАДЕРЖАТЬ имеет ещё и значение АРЕСТОВАТЬ, соответственно причастие ЗАДЕРЖАННЫЙ употребляется в значении АРЕСТОВАННЫЙ, поэтому непонятно становится, причём здесь бригадир. Со вторым предложением всё проще: ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАДО ПОСТАВИТЬ В НУЖНЫЙ ПАДЕЖ: сто – в предложный, десять – тоже в предложный. Хотя слово ПРОЗОРЛИВОСТЬ имеет значение «способность предвидеть будущее, проницательность» (ничего общего со зрением здесь нет) , думаю, что в данном предложении его можно оставить, так как в результате предложение приобретает ироническое звучание. Можно, конечно, и поправить: Никитин был близорук, поэтому не только в СТА, но и в ДЕСЯТИ метрах ничего видеть не мог.