Как правильно написать литературный анализ (Рецензию) к рассказу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
План рецензии включает в себя: 1) предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы) ; 2) актуальность темы работы; 3) краткое содержание рецензируемой работы, ее основные положения; 4) общая оценка работы рецензентом; 5) недостатки, недочеты работы; 6) выводы рецензента. Типовой план для написания рецензии и отзывов Предмет анализа. (В работе автора.. . В рецензируемой работе.. . В предмете анализа...) . Актуальность темы. (Работа посвящена актуальной теме.. . Актуальность темы обусловлена.. . Актуальность темы не требует дополнительных доказательств (не вызывает сомнений, вполне очевидна...) . Формулировка основного тезиса. (Центральным вопросом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых... ) результатов, является.. . В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о...) . Краткое содержание работы. Общая оценка. (Оценивая работу в целом.. . Суммируя результаты отдельных глав.. . Таким образом, рассматриваемая работа.. . Автор проявил умение разбираться в.. . систематизировал материал и обобщил его.. . Безусловной заслугой автора является новый методический подход (предложенная классификация, некоторые уточнения существующих понятий...) , Автор, безусловно, углубляет наше представление об исследуемом явлении, вскрывает новые его черты.. . Работа, бесспорно, открывает...) . Недостатки, недочеты. (Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том.. . К недостаткам (недочетам) работы следует отнести допущенные автором.. . (недостаточную ясность при изложении...) , Работа построена нерационально, следовало бы сократить.. . (снабдить рекомендациями) , Существенным недостатком работы является.. . Отмеченные недостатки носят чисто локальный характер и не влияют на конечные результаты работы.. . Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора.. . Упомянутые недостатки связаны не столько с.. . сколько с...) . Выводы. (Представляется, что в целом статья.. . имеет важное значение.. . Работа может быть оценена положительно, а ее автор заслуживает искомой степени.. . Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, а ее автор, несомненно, достоин искомой степени.. . Работа удовлетворяет всем требованиям.. . а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безусловное, абсолютное) право...) .