Как правильно писать Disk или Disc?

Как правильно писать Disk или Disc?Вот задумался, а как вобще правильно будет Disk или Disc, тк пишут Hard Disk Drive - для хардов и Compact Disc - для сдшек. возникает вопроьно писать слово диск на английском Disk или Disc? а что вы думаете по этому поводу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
)))) 5 балов за вопрос. Никогда не думал об этом. БЫть может изменением одной буквы в конце дает инфо о физическом состоянии диска?
Гость
Диски (disc) Диски этого типа (disc) представляют собой оптические носители. К ним относятся аудио-CD, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-RAM и DVD-Video. Некоторые диски этого типа предназначены только для чтения (ROM), на другие можно еще одноразово записывать данные (к этим дискам относятся CD-R и DVD-R, если только не выполняется многосессионная запись), а с некоторых можно неоднократно стирать данные и записывать на них новые (к этим дискам относятся CD-RW, DVD-RW и DVD-RAM). Все носители съемные. То есть, если извлечь диск на рабочем столе или в программе Finder, он физически отсоединяется от компьютера. Диски (disk) Диски другого типа (disk) представляют собой магнитные носители. К ним относятся гибкий магнитный диск (дискета), жесткий диск компьютера и внешний жесткий диск. Данные на этих дисках всегда можно перезаписывать, если только они не заблокированы намеренно или не защищены от записи. Кроме того, можно легко разбить диск на несколько разделов меньшего объема. Диски такого типа обычно находятся внутри металлического или пластикового корпуса. Их вместе с корпусом часто называют жесткими дисками.
Гость
Написание disk вместо disc. Эти слова имеют одинаковое значение, но в разных странах пишутся по-разному, совсем как color и colour. CD принято называть disc, а жеcткие диски и дискеты — disks. Вопрос на самом деле интересный)
Гость
Disc в англо русском словаре подсмотрел