Как правильно пишется слово "шОпот" или "шЁпот"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шов, шорох, капюшон, крыжовник пишутся с О. В остальных словах после Ж и Ш пишется Ё
Гость
Слово шЁпот проверяется словом шЕптать, шЕпчет и дт
Гость
шёпот проверочное слово шептать (кто прочетал тот пидоор)
Гость
шёпот проверочное слово шептать
Гость
В настоящее время продвигают правило "Как слышим, так и пишем!"
Гость
да правильно шёпот
Гость
шепот
Гость
шепот
Гость
шёпот - проверочное слово шепчет.
Гость
Шёпот
Гость
Шёпот, жёлудь, пчёлы, шёлк пишутся с буквой Ё
Гость
Толковый словарь Ушакова ШОПОТ это: ТолкованиеПеревод ШОПОТ ШОПОТ ШОПОТ, шопота, муж. Тихая, почти беззвучная речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок. «Шопот перешел в связную речь.» А. Тургенев. «- Есть хочешь? - Да, шопотом ответила она.» А. Н. Толстой. «Между игроками поднялся шопот.» Пушкин. «По зале шопот пробежал.» Пушкин. || перен. Тихий, невнятный шум, шелест (поэт.). Шопот ручья.
Гость
шЁпот, правило для тех кто не знает! если ударение падает на корень слова, то пишется Е (ё)если на окончание (суффикс) то О, но есть и исключения такие как Шотландия, Шорох....
Гость
Шёпот
Гость
шепот
Гость
СПАСИБО!!! ОТВЕТЫ МАИЛ РУ!!! БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕМ, КТО ЗНАЕТ И ЩЕДРО ОТВЕЧАЕТ ;)
Гость
ДА ЛАДНО! 0_o
Гость
шепот
Гость
Правильно шёпот. Об этом нам говорит проверочное слово ШЕПЧУТСЯ.
Гость
Надо подобрать однокоренное слово, если нет звука О, тогда пишем Ё. Но это действует только в корне. Если орфограмма О, Ё после шипящего в суффиксе или в окончании, тогда нужно проверять ударением. Если ударение падает на гласную которую мы проверяем, пишем О, а если ударение падает на другую гласную, то Ё.
Гость
спс
Гость
шёпот
Гость
шёпот
Гость
Правильно пишется ШЁПОТ!!!
Гость
есть проверочное слово шепчет
Гость
шёпот есть такое правило жё шё пиши только с буквой ё
Гость
а как же со словом "хорошО" ? ;-)
Гость
ШЁПОТ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО ШЕПНУЛ
Гость
шёпот-пр. слово шепчет!
Гость
проверяем шЕпчет, посему правильно будет шёпот=)
Гость
Через Ё, проверочные слова шептать, шепчет
Гость
Через "ё",проверочное-шЕпчет.
Гость
шептаться, шепчут
Гость
Шепот
Гость
шЁпот