Как правильно установить линукс почитал в инете многие пишут что у них винда слетала

Как правильно установить линукс почитал в инете многие пишут что у них винда слеталапочитал в инете многие пишут что у них винда слетала
мне как без етого хотелось бы обойтись
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я несколько раз устанавливал (Ubuntu) , и ничего не слетало. Все делаешь пошагово, установщик отрезает для линукса необходимое дисковое пространство, устанавливает новый загрузкик (grub) и все работает, не мешая друг-другу. Не понравится, загрузчик можно подредактировать, чтоб винда по умолчанию грузилась.
Гость
Ставите на первый диск винду, на второй Линукс, но обязательно: сначала винду, потом Линукс. При установки Линукс будет запрос: куда установить загрузчик. Выбирайте установку в MBR первого диска, на который установлен Виндовс. Тогда, после установки Линукс, в загрузчике будут прописаны и Винда и Линукс, и не надо будет лазить в BIOS, и переключать загрузочные диски. Выбирать систему будете из меню загрузчиков Grub или Lilo. Какой сами выберете из двух, или сколько их там будет. Рекомендую для начинающих Mandriva 2010 free, если скачаетет где нибудь Mandriva Powerpack 2010, еще лучше, там большой выбор проприентарных программ. Удачи!
Гость
так почитай в инете как правильно установить линукс это в 2 словах не скажешь кстати он тоже слететь может и удобств там меньше пока