Как правильно: в шкуфУ или в шкафЕ? Мотивируйте свой ответ,
Ответ(ы) на вопрос:
Большой толковый словарь ШКАФ, -а, предл. о шкафе, в шкафу; мн. шкафы; м.
в шкафу )))))) что тут думать ?
в шкафу! сто процентов!
Я думаю, что в шкафе. Т. к. это предложный винительный падеж. По аналогии "в столе". В шкафу похоже на простонародное выражение. Местный падеж (локатив) . Ну, тут всё просто. Все вы знаете, как образовать предложный падеж слова шкаф. "О чём? - О шкафе. На чём? - На шкафу! " Вот эти формы: на шкафу, в лесу, в строю, на носу (а не на шкафе, в лесе в строе, на носе, что неграмотно) и выражают местный падеж. Как вы заметили, он употребляется только с предлогами "в" и "на". Единственный встреченный мною случай употребления локатива с предлогом "при": при полку.
в шкафу