Как преодолеть противоречия в след ситуациях?

Как преодолеть противоречия в след ситуациях?1) к 9 классу Иванов Коля стал очень плохо учиться. Ему не хотелось тратить время на выполнения домашних задании.
Исчез интерес ко многим школьным предметам, увеличилось кол-во прогулов в школе.
У учителей возникло негативное отношение к двоечнику, родители пытались предпринять жесткие меры,
однако реакция оказалась обратно ожидаемой, сын констатировал, что образованные родители не смогли добиться успехов
в жизни и обеспечить себя материально.
В отношениях сына и родителей возник конфликт.

как преодолеть противоречия в этой ситуации?

2) Николаев Константин рос в довольно богатой семье. С Самого детства родители выполняли люб капризы мальчика, однако вскоре
организация, которую возглавлял отец коли разорилась, произошел кризис, увидев, то что родители теперь ничем не смогут помочь константину, он решает чем-то заняться сам. Но выросший в тепличных условиях, парень оказался не свободным, ни на какие самостоятельные шаги, ОН в подает в депрессию и пытается уйти из жизни. С родителями возникают многочисленные конфликты.

как преодолеть данные противоречия в ситуации?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в первом случае жесткие меры применять ни при каких обстоятельствах нельзя: ребенок действительно, на примере родителей, видит, что образование не дает уверенности в себе. поэтому проблемма в первую очередь в самих родителях попробовать исправить ситуацию можно совместными усилиями: т. к. без образования все-равно не обойтись, сесть и обсудить совместно, чем предпочитает сын заниматься, что ему нравиться, как по его мнению можно заработать и после этого привязывать эти занятия к школьному курсу. Проблемма еще и в том, что школьная программа зачастую настолько оторвана от жизни, что иногда кажется, что там интересуются только то, какая умница была Анна Каренина, что при 2 детях у нее заиграла любовь и она бросилась под поезд (ну это так-отступление от темы и совсем другая история), просто в зависимости от выбора ребенка выбирается любой предмет за основу, подбираются материалы типа - это любопытно, главное чем-то заинтересовать, потому что пока он сам не поймет, что учеба в первую очередь нужна не папе - маме, а ему лично, заставлять учиться просто бессмыслено. Пишу на примере брата. После 9 класса он просто бросил школу, как нам тогда казалось просто зависал в компе, а он многому научился именно тогда и сам, после чего сам напрсился в армию, отслужил, пришел и сказал - какой я был дурак, закончил за год 2класса вечерней школы и на данный момент заканчивает институт, т. е. он сам пришло время и понял, что для него важно и нужно. Сейчас в настоящее время такая же ситуация с моим сыном (он учиться в восьмом классе) , для себя я поняла, что насильно ничего не добьешься, а жизнь научит и заставит учиться и искать себя, хотя мой сын уже вполне сносно может обходиться своими силами, от работы не бегает и сам во время каникул зарабатывает себе на одежду и на мелкие личные расходы
Гость
Крошка, приезжай лучше ко мне) мы все задачки решим