Как превротить десятичную дробь в обыкновенную и наоборот
Ответ(ы) на вопрос:
берешь все, что после запятой - это числитель. знаменатель - 1 и кол-во нулей, равное кол-ву знаков после запятой. 0,985 = 985/1000 можно сократить на 5 еще
Обыкновенная дробь превращается в десятичную, умножив ее числитель и знаменатель так (конечно, на одно и то же число) , чтобы числитель был кратен 10. Для обратного процесса исходим из количества цифр после запятой: 1 цифра- в знаменателе 10 2 цифры- в знаменатель идет число 100 и т. д. А в числитель дроби идет число, стоящее после запятой.
Для того чтобы превратить десятичную дробь в обыкновенную, нужно записать её в виде обыкновенной дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и. т. д. (единица и количество нулей после запятой) . Значение целой части не изменяется. Например: 1,42 или 1 целая и 42 СОТЫХ. Так и запишем1 42/100. Сократим на 4, получим: 1 7/25 или 3225 Для того чтобы превратить обыкновенную дробь в десятичную, нужно разделить числитель на знаменатель: Например: 2/5 = 0.4 7/4 = 1.75 3/7 = 0,428571(428571) в последнем случае дробь получается бесконечной и периодической (период в скобках) , поскольку числитель на знаменатель не делится нацело.
0.1=1/10 и наоборот