Как прикажите понимать: на всякого мудреца довольно простоты . только серьезно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность. Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним. - евангелие от Фомы. Мудрый - полупророк. Умный НЕ ВСЕГДА знающий. Мудрости соответствует молчание, но молчание - ещё не мудрость. Даже высшая мудрость, сказанная НЕ ВО ВРЕМЯ, представляется глупостью. Иногда и от дурака умное слово услышишь - евр. послов. То есть как бы мудр не был человек, а от ошибок в жизни не убережёт, ибо НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ как говорил К. Прутков. И пройдя нижестоящий виток развития, встаёшь на новую спираль Жизни, где прежняя мудрость начинает утрачивать свою актуальность и требует качественных пересмотров. Нам уже не могут больше внушать почтение такие.. .противоположности, как противоположно- сти истины и заблуждения, добра и зла, тождества и различия, необходимости и случайности. Мы зна- ем, что эти противоположности имеют лишь отно- сительное значение: то, что ныне признается исти- ной, имеет свою ошибочную сторону, которая те- перь скрыта, но со временем выступит наружу; и совершенно так же то, что признано теперь заблу- ждением, имеет свою истинную сторону, в силу ко- торой оно прежде могло считаться истиной.. . К. Маркс, Ф. Энгельс А учитывая "ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО" + "НЕ ИЩИ МУДРОСТИ - ИЩИ ПРОСТОТЫ", можно мудрость исписанную томами изложить просто и понятно для простого народа, выискивая аналогии в живой и неживой природе, с которой соприкасается каждый человек всего лишь в трёх словах, строчках, страницах. Это неплохо просматривается в русской матрёшке, где в БОЛЬШОМ находится МАЛОЕ, а в малом ещё более МИКРОСКОПИЧНОЕ, но не уступает по мощи, а превосходит тех двух. Научно-тех. Революция - тоже яркий пример, переходя от громадного в нанотехнологии. Кстати, матрёшка отражена в структуре человека, его сознания. http://otvet.mail.ru/answer/209609266/
Гость
Это как - будь проще и люди к тебе потянутся. Вот это имеется ввиду.
Гость
В высказывании имеется в виду, что самого мудрого человека, чей ум направлен на *высокие материи*,-может провести и обмануть проныра... мудрецы часто совсем слабо ориентируется в жизненных ситуациях....
Гость
Не один мудрец не кичится, потому что он тогда не был бы мудрецом. Мудрецы и сами не знают что они мудрые (я так думаю) . Я также полагаю, что мудрые люди отчуждены от человеческой низости. Полагаю что довольно простоты, мудрость это ведь значит знать больше, чем все. К тому же главное не знать, главное понимать, что знаешь. И делать то, что должен делать, несмотря на то, что это идёт тебе в ущерб.
Гость
мысли мудрецов сложнее и мудрее чем чьи-то обычные простые слова. Но мудрецов намного меньше чем обычных людей
Гость
Самые сложные и мудреные процессы и явления имеют, как правило, очень простые объяснения и причины
Гость
мудрец всегда может объяснить просто любую вещь или явление
Гость
если мудрец таковым не является а кичится своей мудростью то найдется тот чья простота будет выше его мудрования