Как провести касательную к окружности с помощью циркуля и линейки
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Строится диаметр и через точку его пересечения с окружностью проводится перпендикуляр, который и является касательной. Для построения диаметра используйте тот факт, что угол опирающийся на диаметр прямой.
Гость
С помощью циркуля и линейки постройте общие касательные к двум данным окружностям. http : // files . school-collection . edu . ru / dlrstore / 2836314c-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_52721 . html? redirected = true (пробелы убери)
Гость
Проблемы не вижу. Приложи линейку по касательной к окружности и циркулем вместо карандаша проведи линию под линейку. Эта задача на сообразительность, а не на знания.