Как разделить отрезок в отношение 7:9?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего частей отрезка 7+9=16. Из них 7 частей в первом отрезке, 9 - во втором.
Гость
Надо разделить отрезок на 16 равных частей. Сначала делим отрезок циркулем и линейкой пополам. Получается два равные части. Затем каждую часть делим пополам, получаем 4 равные части. Каждую часть опять делим пополам, получаем 8 частей. И последний раз делим каждую часть пополам, получаем 16 равных частей. От начала отрезка отсчитываем 7 частей и отмечаем точку. Этой точкой отрезок разбит в отношении 7 к 9.
Гость
всю длину разделить на 16 (7+9) это число умножить на 7 получится длина одного отрезочка и также умножить на 9 это будет длина другого отрезочка
Гость
руками) ну пусть первая часть отрезка будет равна 7см а вторая 9 см или первая часть : 2,3см а вторая 3см
Гость
раздели отрезок на 16 РАВНЫХ! частей и считай. в одном 7 а в другом 9