Как различать способы связи слов в словосочетании
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для этого хорошо надо знать части речи и уже исодить из вопросов от главного слова к зависимому и выучить как таблицу умножения например, что управление всегда требует определенного падежа
Гость
Основные виды словосочетаний По характеру связи между словами словосочетания делятся на подчинительные и сочинительные. В предложении больше подчинительных словосочетаний, в которых одно слово является главным (от него и задаётся вопрос) , а другое - зависимым. Осенний ветер срывает последние листья с берёз и осин. Существительные ветер и литья распространяются прилагательными, образуя подчинительные словосочетания: осенний ветер, последние листья; Глагол подчиняет себе существительные, образуя словосочетания: срывает листья, срывает с берёз и осин. Берёз и осин - сочинительное словосочетание. Самостоятельные слова, входящие в подчинительные словосочетания, выполняют в предложении роль отдельных членов предложения: Я вижу приметы осени. Вижу - сказуемое, от него проводим стрелочку с вопросом что? к слову приметы. Приметы - дополнение. Осенний воздух прозрачен. Воздух (подлежащее) какой? осенний (определение, подчёркиваем волнистой линией) . Осенью птицы улетают на юг. Улетают (сказуемое) когда? осенью (обстоятельство) ; улетают (куда? ) на юг (обстоятельство) . В сочинительных словосочетаниях нет главных и зависимых слов. В этих словосочетаниях объединяются равноправные слова: нельзя задать вопрос от одного слова к другому. Сочинительные словосочетания обычно состоят из слов, относящихся к одной части речи: день и ночь; гудит и воет; осенний, но тёплый; однообразно и уныло и др. Способы подчинительной связи Способы подчинительной связи - согласование, управление, примыкание. Согласование - такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное. Лениво дышит полдень мглистый. (Ф. Тютчев) В предложении сказуемое дышит согласуется с подлежащим полдень в ед. ч. , а определение мглистый согласуется с подлежащим в м. р. , ед. ч. , им. п. Согласование выражено окончаниями: -ит -у сказуемого, -ый - у определения. Чаще всего согласуются сказуемые и определения. Управление - такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом падеже: тормозить движение, препятствовать движению; написать письмо, написать другу, написать об экзаменах и др. Управление выражается окончаниями зависимых слов и предлогами. В предложении управляются чаще всего дополнения: Старик ловил неводом рыбу. (А. Пушкин. ) Ловил (сказуемое) чем? неводом (дополнение) ; ловил (что? ) рыбу (дополнение) . Примыкание - такой способ подчинительной связи, при котором зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу, а также интонацией и порядком слов: очень милый, уехал учиться, сказал волнуясь. примыкают наречия, инфинитив т деепричастия. В предложении наречия и деепричастия обычно выполняют роль обстоятельств.