Как решается эта система уравнений: меньше br больше (х+3)(у+3)=130 меньше br больше ху=130 меньше br больше

Как решается эта система уравнений:
(х+3)(у+3)=130
ху=130
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раскрываешь скобки у первого ур-я, получаешь: 3x+xy+3y-121=0 Делаешь подстановку ху=130 и у=130/x, получаешь квадратное уравнение: 3x**+9x+390=0 Дискриминат <0, решений нет.
Гость
х=130/у Подставьте это выражение в первое уравнение, получите уравнение, зависящее от одной переменной. Решив его, найдете у. Затем вычислите х.