Как решить эту (вроде простую) задачу? (физика, электростатика)
Как решить эту (вроде простую) задачу? (физика, электростатика)Два одинаковых металлических шарика,имеющих заряды 9*10 в -8 степени Кл и 3*10 в -8 степени Кл, приведены в соприкосновение и разведены на прежнее расстояние. Определить отношение сил взаимодействия шариков до и после соприкосновения.
Ответ(ы) на вопрос:
сила взаимодействия пропорциональна произведению зарядов т. е. до соприкосновения F=9*3=27 после соприкосновения заряды в шариках должны сравняться т. е (9+3)/2 = 6 после соприкосновения F=6*6=36 соотношение 36/27=4/3
нужен радиус! и все
никогда не любил физику, ни чем не могу помочь