Как решить простую задачку по геометрии ???(Внутри)

Как решить простую задачку по геометрии ???(Внутри)Найдите площадь равнобедренной трапеции, диагонали кoторой взаимно перпендикулярны, а ее высота равна h.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуем трапецию ABCD Проведём диагонали АС и BD . Точка их пересечения О. Через неё можно провести ту самую высоту h На сторону AD в точку F. На сторону ВС в точку Е Часть высоты OE (обозначимза х) равна половине малого основания ВС (BC = 2x), вторая часть OF (h-x) равна половине основания АD (AD=2(h-x)) Площадь трапеции - среднеарифметическое оснований, умноженное на высоту S = h (2x + 2(h-х) ) / 2 Двойки сокращаются, х в знаменателе уходит, остаётся Ответ: площадь равна квадрату высоты.
Гость
Это квадрат. И площадь, соответственно, h^2