Как решить задачу по геометрии 8 класса-найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 10см,10см и 12см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я хорошо помню школу, то площадь треугольника равна 1/2 высоты умноженной на основание. Короче, высота делит основание ровно пополам, т. к. в равнобедренном тереугольнике высота является и медианой. То есть высота делит основание на два отрезка по 6 см. Высота делит как бы на 2 прямоугольных треугольника наш равнобедренный треугольник. Вот один из этих прямоугольных реугольников мы и берём. Вспоминаем теорему, по которой квадрат гипотенузы, то есть стороны ы 10 см равен сумме квадратов катетов. То есть сто равно шесть в квадрате (тридцать шесть) плюс икс в квадрате (то есть это высота треугольника) . Переносим 36 и получаем, что икс в квадрате равен 64, то есть икс равен 8. Отсюда, зная, что высота равна 8, выводим, что площадь треугольника равна 1/2 * 8* 12, то есть площадь треугольника нашего равна 48. Надеюсь, что помог. А вот за теорему Герона в школе учитель может наказать, так как это 8 класс!)))
Гость
По формуле Герона: корень (16*6*6*4) = 48
Гость
Сможешь начертить такой треугольник, отвечу...