Как решить задачу? помогите очень надо!

Как решить задачу? помогите очень надо!Вагон наехал на тормозной башмак при скорости 4,5 кмч. Через 3 секунды вагон остановился. Найти тормазной путь вагона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. S=(v*t)/2; S=(5*3)/(4*2)=15/8=1,875(m). Зачем мудрить? Средняя скорость при равнопеременном движении равна полусумме начальной и конечной скорости! Поэтому тормозной путь равен средней скорости умноженной на время торможения.
Гость
Движение равнозамедленное (торможение) . Из формулы ускорения имеем a=(Vt-V0)/t Из условия Vt=0 и V0=V поэтому Замедление а=V/t Кинетическая єнергия движущегося поезда Ek=m(V^2)/2 перешла в РАБОТУ по преодолению сил торможения А=F*S В свою очередь сила F=ma поэтому можно записать А=maS. В итоге получаем Ek=А m(V^2)/2 =F*S m(V^2)/2=maS Масса поезда сокращается. Подставим выражение для а=V/t Остается (V^2)/2=V*S/t Преобразуем и получаем S=V*t/2 Подставляем данные V0=4,5 км/ч=1,25 м/с имеем S=(1,25м/с*3с) /2=1,875м
Гость
Предлагаю классический вариант решения . Движение равнозамедленное (торможение) . Из формулы ускорения имеем a=(Vt-V0)/t Из условия Vt=0 и V0=V поэтому Замедление а=V/t Кинетическая єнергия движущегося поезда Ek=m(V^2)/2 перешла в РАБОТУ по преодолению сил торможения А=F*S В свою очередь сила F=ma поэтому можно записать А=maS. В итоге получаем Ek=А m(V^2)/2 =F*S m(V^2)/2=maS Масса поезда сокращается. Подставим выражение для а=V/t Остается (V^2)/2=V*S/t Преобразуем и получаем S=V*t/2 Подставляем данные V0=4,5 км/ч=1,25 м/с имеем S=(1,25м/с*3с) /2=1,875м Удачи!
Гость
4,5 км/ч - это 1,25 м/с Подобные задачи (при равноускоренном или равнозамедленном движении) лучше всего приводить к нахождению площади прямоугольного треугольника. (или к нахождению катета по полощади и другому катету) Один катет - скорость, второй - время. А площадь - это тормозной путь (или путь, пройденный при ускорении) . Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: 1,25 м/с*3 с/2 =1.875 м (секунды сократились)