Как течет эл. ток по проводнику, по поверхности или как вода в трубе
Ответ(ы) на вопрос:
Постоянный ток течет по всему поперечному сечению (телу) проводника, в том числе и по его поверхности. В целях электробезопасности и исключения нежелательных контактов (замыканий) поверхность проводников защищают изоляцией. Прохождение переменного тока высокой и сверх частоты по проводнику сопровождается явлением скин-эффекта, когда ток в проводнике распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое. Это позволяет использовать трубчатые проводники и делает эффективным серебрение проводников.
В проводнике тока нет, он распростаняется только по поверхности проводника. А то как бы тогда экранирование работало ?
а голый провод пробовал взять руками?
элекроны движутся по всему диаметру проводника.
А ты дотронься до проводника. Вот тебе и ответ. (ВОТКНИ ГВОЗДЬ В РЕЗЕТКУ ГОЛОЙ РУКОЙ)
Постоянный по всей толще проводника, переменный - зависит от частоты
по поверхности.
для начала не мешало бы понять, что есть электрический ток
как вода