Как учённые объясняют змеиный "гипноз" по отношению к жертве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нее прозрачные веки, из-за чего складывается впечатление немигающего взгляда. В этом м причина.
Гость
Ученые объясняют это следующим образом. Речь идет о свойстве взгляда - разумеется "гипнотического" взгляда змеи. Так вот. Все из них кому призодилось иметь дело с животними и змеями, в процессе долгих исследований и наблюдений отрицают тот факт, что змея гипронезирует. Объяснение этому следующее : Состояние того, что для змей называют "гипнозом", это, скорее свойство ситуации внезапной встречи с чем-то страшащим, и, возможно, неотвратимым. Более близким примером такого "гипнотического" свойства бу- дет, вероятно, взгляд неподвижно лежавшей крупной собаки (или другого хищника) , который заметил Вас и которого заметили Вы. С того как ваши взгляды встретились, нужно решаться - уйти, с риском преследования или продолжить движение, с риском напад- ения, что одинаково опасно. Аналогичная ситуация, кстати, нередка и для криминальных элементов, бросив "тяжелый взгляд" в сторону идущего далеко в стороне слабовольного человека (ребенка, девушки) , он, тем са- мым как бы "подзывает" его к себе. Имея дело с собакой - лучше начать пятиться, сохраняя нап- равление лица к ней. Похожий прием забавно использовали в Ин- дии, против тигров в сельской местности - на шапочках и кур- точках детей рисовали человеческие лица, в результате чего число нападений резко уменьшилось. В некоторых местностях, с обилием агрессивно настроенных птиц, типа чаек, крачек или, даже, простых ворон, с успехом использовали подобный же метод - "вторые глаза" или "лицо" на верхушке шапочки. Спасибо Вам за вопрос.. . может написанное мною выше кому то пригодится и поможет избежать не очень приятных ситуаций... . Когда ты знаешь - ты "вооружен"
Гость
также, как действует мой взгляд, когда я этого хочу. всё дело в силе внутренней.
Гость
это животный страх жертвы... порализует все движения... а змея сдесь нипричем
Гость
Как басню. Вроде плачущего крокодила и переворачивающейся акулы.
Гость
Уыпление змей