Как упростить выражение с x в четвертой - три икс квадрат - 4 разделить на икс квадрат - 4? и как из этого получить y=x2
Как упростить выражение с x в четвертой - три икс квадрат - 4 разделить на икс квадрат - 4? и как из этого получить y=x2подробности, пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
x в четвертой - три икс квадрат - 4 = (х в квадрате +1)*(х в квадрате - 4) сокращаем нах в квдарате - 4, получаем: у = х в квадрате +1
к числителю припишите: +х^2 - х^2 тогда путем нехитрых арифметических преобразований получиться: у=х^2 +1 был сегодня уже такой вопросик =)
В числителе делаем замену (х^2=с) и раскладываем числитель на множители (решаем квадратное уравнение с^2-3с-4=0, откуда с=-1, с=4). Переходим к первоначальной замене. Соответветственно, числитель принимает такой вид: (х^2+1)(х^2-4). Сокращаем числитель со знаменателем (х^2-4), остаётся х^2+1.