Как узнать количество протонов, электронов и нейтронов в химическом элементе?
Как узнать количество протонов, электронов и нейтронов в химическом элементе?Нужно срочно...завтра химия.
Ответ(ы) на вопрос:
Кол-во протонов и электронов равно порядковому номеру элемента. А если от относительной атомной массы отнять число протонов, получится число нейтронов.
Смотри: Массовое число (А) - общее число протонов и нейтронов в ядре. Порядковый номер элемента (Z) равен числу протонов в ядре. Число нейтронов в ядре (N) равно разности между массовым числом и порядковым номером элемента: N = A - Z Удачки))
Посмотри в таблице Менделеева.