Как вернуть работоспособность флешке?

Как вернуть работоспособность флешке?Добрый день! Вытащили из компьютера флэшку, не остановив устройство. Теперь флешка не работает. Подскажите, как вернуть её в рабочеее состояние?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я никогда не останавливаю. всё работает много лет. скорее всего флэшка закоротила и не подлежит к сож. восстановления.
Гость
Многим кажется, что флешка, или как правильнее сказать, USB-flash накопитель, является очень надежным устройством. Обычно так и есть. Но очень часто как раз наоборот. Бывают и бракованные изделия, а бывает просто пользователь неправильно вытащил флешку (не остановив её безопасно) . В результате, флешка не читается, или система сообщает, что диск не отформатированн, или просто пропадают в неизветном направлении все файлы. И это ещё ничего, если есть бэкап, то есть резервная копия. Но чаще всего, её конечно нет. А файлы как на зло самые важные в жизни. Если файлы, которые хранились на флешке не очень нужны, то ситуация заметно облегчается. Можно попробовать отформатировать устройство с помощью специальных программ, которые поставляются производителем флеш диска. Но в этом случае о спасении файлов не может идти и речи. Когда файлы нужны кровь из носу, лучше всего, конечно, обратиться к специалистам по восстановлению информации с дисков. Они наверняка смогу извлечь максимум из сложившейся ситуации. Конечно, это стоит денег. Если информация оценивается дешевле, чем стоимость услуг таких специалистов, или информация настолько конфиденциальна, то существует и шанс восстановить информацию самому. И вернуть работоспособность флешке тоже. TestDisk и PhotoRec — вот действительно хорошие программы для восстановления как информации с флешек, так и исправления всевозможных программных ошибок, которые привели к невозможности прочесть информацию. Вообще-то они предназначены для восстановления данных не только с флешек, но с любых дисков. Причем с различными файловыми системами. Утилита PhotoRec предназначена для восстановления утраченных данных. А бесплатная утилита TestDisk — для восстановления правильной работы файловых систем и исправления ошибок на дисках. Интерфейс самих программ только на английском языке, но официальном сайте доступна справка на русском. Причем, учитывая, сложность задачи, со справкой действительно лучше ознакомиться, чтобы не наломать дров. Как уже говорилось, утилиты работают с различными файловыми системами и кроме того сами могут быть запущены в различных операционных системах и Windows и Unix-подобных. Кроме того программы абсолютно бесплатны и распространяются с открытыми исходными кодами. Сайт программ TestDisk и PhotoRec.