Как водно - наземны образ жизни повлиял на строение скелета земноводных ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Их череп подвижно сочленен с позвоночником, поэтому голова стала подвижной. Число отделов в позвоночнике земноводных увеличилось до четырех: шейный (1 позвонок), туловищный (7 позвонков с ребрами), крестцовый (1 позвонок), и хвостовой (несколько позвонков). Хорошо выражен плечевой и тазовый пояса. Тело передвигается на парных передних и задних конечностях. Кости конечностей подвижно соединены друг с другом суставами и работают по принципу рычагов. Пятипалые кисти и стопа опираются и отталкиваются при хождении или прыжках от земли. htt ps://megaresheba.ru/publ/reshebnik/biologii/8_klass_kamljuk/38-1-0-1966/34-paragraph
Гость
я не биолог но школьный курс немного помню, во первых изменились отделы позвоночника предназначенные для хвоста, а затем изменилось строение конечностей руки ноги и т. д. с предназначеных для на плавание теперь что бы ходить, так же изменилось осанка для соблюдения балланса веса.... красиво слова думаю сама сможешь изменить, ту суть которую я знал уже сказал дальше не помню уже 3 года как в школе не учусь